Canon EOS R: обзор и примеры фото до продажи

Canon EOS R: обзор и примеры фото до продажи

Мой видео-обзор беззеркалки Canon EOS R, официально представленной 5 сентября 2018. На первый взгляд, по многим характеристикам EOS R улучшенный 5D Mark IV с новым байонетом RF вместо EF, которому подрезали крылья – то ли чтобы среди своих не выделялся, то ли потому что есть какая-то иная причина. Цена боди порядка $2300, большие тяжёлые объективы, 30 мегапикселей и 8 кадров в секунду с механическим затвором, да ещё и увеличенный буфер, UHD/30p с кропом 1.75х и 120 FPS всего лишь в 720p, отличный полностью разворотный экран и видоискатель – сможет ли новинка ярко выступить на рынке, где в сегменте фуллфрейма есть Sony A и Nikon Z?

Плюсы: обновлённая эргономика и сенсорная полоса, полностью разворотный экран, тачскрин, продвинутая система автофокуса, отличный видоискатель , увеличенный буфер для серийной съёмки, поддержка RAW/C-RAW, хоть в каком-то виде полностью бесшумный режим (электронный затвор в покадровом режиме), поддержка карт UHS-II, зарядка от USB, логарифмические профили и 10 бит по HDMI, зарядка от USB (только от родного адаптера?).

Минусы: нет джойстика выбора точки фокусировки, неоднозначный следящий фокус, скорость серийной съёмки падает при использовании сложных алгоритмов, один слот для карт памяти, бесшумный режим недоступен для серий, заряжается по USB только от фирменного адаптера (?!), в UHD (3840×2160) только с кропом 1.75x, нет матричной стабилизации.

На момент записи обзора камера ещё не поступила в продажу, для тестирования использовался ранний инженерный образец, следвательно качество фото и видео, спецификации и некоторые другие нюансы к моменту начала продаж могут отличаться (а могут и не отличаться, конечно же).
В обзоре использованы фотографии, сделанные на Canon EOS R Дарьей Булавиной (http://instagram.com/bulavina).

Мой инстаграм с фотографиями: http://instagram.com/q3d2/
Мой инстаграм про гаджеты: http://instagram.com/q3d/
Вконтакте: http://vk.com/thgru
Facebook: http://facebook.com/vasiliev.stanislav

Если есть какие-то вопросы – пишите в комментариях, постараюсь ответить 🙂

Related Post: